Лучше вместо соли

Вместо квасцов можно брать в том же количестве более дешевый сернокислый алюминий технический, но, учитывая наличие в нем свободной серной кислоты, добавляют для ее нейтрализации немного известкового теста или нашатырного спирта, пока проба холодного раствора перестанет шипеть при добавлении мела. Хотя квасцовую грунтовку можно наносить на поверхность и при помощи распылителя, все же следует отметить, что первую огрунтовку лучше делать кистью, так как при растушовке кистью достигается более прочное сцепление грунта с поверхностью штукатурки. Подмазка и шпаклевка.

В отличие от шпаклевки, употребляющейся для выравнивания мелких неровностей или просто шероховатостей поверхности, подмазка применяется для заделки различных углублений, трещин или выбоин в поверхности. Поэтому консистенцию подмазки делают значительно гуще, чем у шпаклевки во избежание усадочных трещин.

С тою же целью в состав шпаклевки вводят различные «наполнители»- алебастр, мраморную пудру и пр. Подмазка под клеевую окраску. Рецепт 4. К 1,5 л клея животного 10%-ного добавляют сначала до 10 л грунтовки по рецепту или и затем постепенно добавляют заготовленную заранее смесь из 2 частей мела и 1 части алебастра, просеянных через сито с 1 200 отв/см, в количестве, потребном для получения густой пастообразной массы.

Подмазка наносится после высыхания огрунтовки. Все подмазанные места по высыхании прочищаются пемзой или шкуркой, очищаются от пыли и подгрунтовываются той же грунтовкой, что и вся поверхность Шпаклевка частичная или сплошная.

Как правило, под высококачественную клеевую окраску так же, как и под окраску прочими водными красочными составами, шпаклевка не производится.

При этом требуется, чтобы штукатурка была выполнена по маякам на «отлично». На плоскости не должно быть никаких провесов, затирка должна быть произведена мелким сеяным песком при помощи войлочной терки так, чтобы поверхность штукатурки была совершенно гладкая, без выделяющихся царапин.