Интересные опыты

Для работы с рельефными валиками можно употреблять как масляные (лаковые), так и клеевые шпаклевки. В отличие от обычных шпаклевок, наносимых тонким слоем, в пластические шпаклевки, помимо мела, обязательно вводится какой-либо инертный наполнитель: мраморная пудра, молотый известняк, полевой шпат и другие наполнители.

Благодаря введению наполнителей пластические шпаклевки можно делать более жидкой консистенции, позволяющей наносить их плоской кистью или. Кроме того, при введении достаточного количества наполнителей шпаклевка почти не дает. усадки и не образует по высыхании трещин даже при нанесении довольно толстого слоя, что требуется иногда при более глубоком рисунка.

Шпаклевки подобного типа можно наносить только по прочной штукатурке, в противном случае могут произойти отслоения. По высыханию шпаклевка, прокатанная валиком, прочищается шкуркой и затем окрашивается в желаемый цвет.

Иногда окрашивание ведут краской и затем смахивают тряпкой слой краски с выдающихся частей рельефа. Существуют валики, дающие при прокатке эффект крокодиловой кожи, шагрени, линкрусты и т. д. Интересные опыты были проведены автором с валиками низкого рельефа.

Работа таким валиком производится по несколько иному принципу.

Хорошо подготовленная поверхность окрашивается масляной краской с добавлением лака и, когда поверхность слегка подсохнет, но будет еще давать «отлип», по ней прокатывают валиком, слегка увлажненным водой.

Отдельные участки рисунка на таком валике заштрихованы неглубокими линиями, пересекающимися друг с другом под разными углами: например, в 45°, 90° и 135° к горизонтали и другие комбинации.

Поэтому при рассматривании такой поверхности под разными углами освещения отдельные участки узора кажутся то матовыми, то блестящими, давая своеобразную игру, напоминающую поверхность шелковой ткани (применяется при отделке дермантина).