Асбоцементные декоративно-отделочные плиты

Применением асбоцементных декоративных облицовочных плит достигается не только художественное оформление, но и другие положительные свойства в техническом и производственном отношениях. Так, например, асбоцементные изделия: а) в виде облицовок-обшивок имеют по сравнению с деревянными обшивками преимущество в том, что они и не подвергаются короблению и гниению от сырости; б) изготовляются индустриальным методом; в) легко обрабатываются-распиливаются, строгаются, просверливаются, прибиваются гвоздями, обрабатываются подпилками; г) путем технологических процессов и добавления кроме асбеста некоторых других материалов (слюды) асбоцементные декоративные плиты могут служить также изоляторами от огня и звука и обладать малой теплопроводностью. К серьезным недостаткам этих плит относится их коробление после изготовления.

В настоящее время заводом «Красный строитель» освоено изготовление облицовочных художественных асбоцементных плит. Плиты с текстурой мрамора изготовляются заводом толщиной около 8 мм и размерами 60×80 см, для внутренней облицовки.

Нанесение рисунка и окрашивание в этом случае может производиться следующими двумя способами.

По первому способу свежеизготовленные асбоцементные плиты выдерживают в воде около 12 дней, после чего их высушивают в камере при температуре 80°. До покраски плиты пропитывают олифой, разжижая ее бензином. Подогретая смесь бензина и олифы глубоко проникает в поры.

Бензин улетучивается и олифа закрывает поры, после чего абсолютно гладкая поверхность достигается путем и шлифования в несколько приемов.

Цветной рисунок (текстура) выполняется литографским способом, это дает возможность точнее воспроизвести текстуры с естественных мраморов.

Закрепляется текстура плит путем пульверизации нитролаком с последующей тщательной полировкой поверхности. Применение нитролака придает поверхности твердость и, кроме того, нитролак быстро высыхает.