Утюжный способ

Мраморная пудра, полученная путем размола мрамора и просеянная через сито с отверстиями 900-1 600 отв/см2, применяется для разбеливания серого цвета извести. Мраморная крошка заменяет песок и применяется при нанесении специальных накрывочных слоев по штукатурке, служащих основанием для слоя цветной окрашенной массы. Назначение мраморной крошки разбеливание серого цвета извести.

Краски, применяемые для окрашивания эмульсии, должны быть чисты, без посторонних примесей, тонкого помола, светоустойчивы.

Поскольку известь является щелочью, к ней можно добавлять только щелочеустойчивые краски.

Краски и требования к краскам те же, что и при цветной штукатурке.

Эмульсия или окрашивающий состав для получения текстуры мрамора изготовляется по различным рецептам и обычно является секретом мастеров.

Для приготовления эмульсии применяется известковое тесто, парафин, тальк и соответствующего колера краски.

Консистенция эмульсии подобна консистенции сметаны. Парафин содействует скольжению утюжка, а тальк служит для уничтожения прилипания мастики к утюжку.

Применяется также эмульсия из известкового молока с мылом, которые при смешивании нагреваются до температуры кипения, в результате чего получается известковое (кальциевое) мыло от воздействия извести (окись кальция) на мыло. Обыкновенное натриевое мыло растворимо в воде, а кальциевое (известковое) не растворимо, почему оно, проникая в поры штукатурки, делает ее более плотной и более влагоустойчивой и водонепроницаемой.

Эмульсия изготовляется следующим образом: а) приготовляется мыльный раствор на 1 л воды 80-100 г мыла, искрошенного на мелкие куски; этот раствор варится в металлической посуде до растворения всего мыла и получения однородного мыльного раствора; б) приготовляется известковое молоко консистенцией в 18-20° по Боме, пропускаемое через сито с отверстиями 0,15 мм; в) подготовляется краска путем обработки на краскотерках с пропусканием через сито около 3 200.