Станки с ручной подачей

Шлифовально-полировочные станки предназначены для обработки поверхности плит после опилки на фрезерных станках. Они придают шлифуемой поверхности вид без царапин и следов обработки, а полировкой придается зеркальный блеск. Шлифовально-полировочный станок представляет собой закрепленный на колонке двойной коленчатый рукав и прочно установленный вертикальный вал (шпиндель) с шлифующим или полирующим кругом (шарошка).

Рукав вращением маховичка с винтовой нарезкой при помощи кронштейна, укрепленного на колонке, может подниматься вверх и вниз на 0,53 м в зависимости от высоты шлифующего камня. Рукав состоит из двух частей, задней и передней, длиной по 1,0 м, соединенных шарнирно друг с другом и с кронштейном, благодаря чему возможно перемещение рукава по радиусу до 2,0 м для шлифования больших плит.

Мотор укреплен на шарнире переднего рукава. Ось мотора с помощью эластичной муфты соединена с горизонтальным валом, который в свою очередь коническими шестеренками соединен с вертикальным валом или шпинделем со шлифующим кругом.

Для возможности небольшого подъема и опускания шлифовального круга шпиндель может подниматься и опускаться на 2 см. Перемещение всего рукава по горизонтальной плоскости производится вручную, посредством железного петлеобразного рычага.

Для шлифовки и полировки плит под станком устанавливаются два верстака размером 1,5×1 м каждый с таким расчетом, чтобы рукавом можно было достать любую точку и производить обработку на обоих верстаках.

Для механической обработки камней применяются нижеуказанные механизмы. Для сверления дыр: а) пневматическая сверлильная машина; б)электросверло.

Электросверло является переносным механическим инструментом и приводится — в действие электромотором. Для пневматической тески и наковки применяются пневматические молотки завода «Пневматик», работающие от компрессоров передвижного или стационарного типа, при давлении компрессора б-7 am по манометру.