Облицовка естественным камнем

Известняки обыкновенные представляют более или менее плотную некристаллическую зернистую породу, состоящую из мелких зерен кальцита различного характера, связанных тем или иным цементирующим веществом кальцитовым, известково-глинистым (мергелем) и т. д. Между некристаллическими известняками существуют образцы весьма плотного строения, окрашенные в черные, красные и желтые цвета, иногда с прожилками Кристаллического известняка. Представители этой группы приближаются по структуре и свойствам к мраморам и называются мраморизованными известняками.

Они хорошо полируются, оказывают значительное сопротивление раздроблению и поэтому часто в практическом обиходе среди строителей называются мраморами. Однако эти мраморизованные известняки (не кристаллические и не полукристаллические) не есть мраморы.

Последние представляют собой вполне определенную по химическому составу и строению углекислую известь мелкокристаллического сложения. Для облицовки применяются очень плотные известняки с раковистым изломом.

Цвет известняков весьма разнообразен.

Водопоглощаемость плотных известняков весьма ничтожная, а отсюда и хорошая их морозоустойчивость.

Обрабатываемость известняков зависит от их плотности и различного рода включений.

Более плотные, мелкозернистые и однородного строения известняки допускают тонкую обработку и хорошую полировку.

Увеличение зерен, наличие мягких аморфных пород или наоборот, сплошных окременелостей затрудняют обработку, а иногда делают ее совсем невозможной.

Для наружных облицовок фасадов зданий применяются главным образом цветные мраморные известняки. Песчаники состоят из отдельных кристаллических кварцевых зерен, соединенных в одно целое цементирующим кварцевым или другим минеральным веществом.

По характеру цементирующего вещества различают несколько видов песчаников.