Применение пенобетона и пеносиликата

Применение автоклавного пенобетона и пеносиликата с большим экономическим эффектом возможно и для стеновых блоков, заполнения междуэтажных перекрытий, термо вкладышей в стены и других элементов ограждений зданий и конструкций http://ozernyi-gatne.com.ua/apartments/.

Образование ячеистой массы заключается в том, что в строительное тесто или раствор посредством пены или за счет образования газа вводятся изолированные друг от друга ячейки. Поэтому ячеистым бетоном может быть назван искусственный строительный материал с большим количеством равномерно распределенных замкнутых воздушных ячеек (от 50 до 90%) диаметром до2 мм, тонкие стенки которых состоят из затвердевшего цементного камня или раствора.

Получается ячеистый бетон в результате смешивания пены, изготовленной из различных пенообразующих веществ, или смешивания газа, полученного при введении специальных добавок, с пластичной массой цементного теста или раствора с последующей заливкой смеси в формы и выдерживанием ячеистой массы при различном режиме твердения. Следовательно, в состав ячеистого бетона входят четыре основных составляющих: вяжущее, мелкий заполнитель, пено- или газообразующее вещество и вода, при смешивании которых получается конгломерат из мелких воздушных пузырьков, заключенных в минеральные оболочки, образующие после затвердения прочный скелет.

С точки зрения физико-химии молекулярно-поверхностных явлений ячеистый бетон есть сложная ячеисто-пленочная дисперсная система; это — двухфазная система пены, возникшая из эмульсии воздушных пузырьков, на поверхности которых адсорбируются дисперсные частицы пенообразователя, образующие вместе с водой жидкую пленку.