Регулярный уход за аквариумом

РЕГУЛЯРНЫЕ ЗАДАЧИ ЕЖЕДНЕВНО
Проверяйте показания термометра; если температура воды изменилась, возможно, нагреватель или термостат неисправны.
При кормлении следите за аппетитом рыб, поскольку потеря аппетита — верный признак заболевания.
Следите за авариумнимы лампами; немедленно заменяйте перегоревшие трубки (лампы).
Убедитесь, что фильтр работает эффективно; в противном случае, возможно, забилась система или произошло нарушение энергоснабжения.
Укрепляйте субстратных растения, выкопанные рыбами, которые всплыли на поверхность.

ЕЖЕНЕДЕЛЬНО
Проверяйте качество воды, следя за содержанием азотных отходов. Не забывайте следить и за уровнем рН (кислотность), используйте для этого лакмусовая бумага, водяные тесты или измерительный прибор.
В новом аквариуме еженедельно меняйте до 20% воды, поскольку система фильтрации еще не эффективна.
Следите за изменениями во внешнем виде и поведении рыб, свидетельствующие о готовности к размножению.
Вычищайте отходы, которые накапливаются на субстрате (почве) .Это облегчает работу фильтрационной системы.

ЕЖЕМЕСЯЧНО
Проводите частичную замену воды (примерно 25% функционального объема аквариума), пользуйтесь также очистителем гальки (сифоном).
Подрезайте мертвые листья растений. Добавляйте в воду аквариумное удобрение для растений, aquayer удо ермолаева таблетки.
Вычищайте паразитические водоросли и настраивайте освещение аквариума.
Если вы используете внутренний электрофильтр или внешний фильтр, разбирать, проверяйте и очищайте фильтрационную систему.

Частичная замена ВОДЫ
Очистка гальки при откачке воды из аквариума предотвращает ее уплотнению и повышает эффективность фильтра. Сохраните аквариумную воду, которую откачан в ведро, она понадобится для промывки фильтровальной губки.
Очистка фильтровальной губки
Промойте губку в воде, откачанной из аквариума, чтобы избавиться от скопления мусора.
1. Откачайте воду
Поставьте ведро ниже аквариума, чтобы вода текла свободно. Не всасывайте воду из шланга, чтобы начать откачку, поскольку в ней содержатся микробы.
2. Почистите гальку
При использовании очистителя для гальки не повредить субстратных растения. Напор воды недостаточно сильный, чтобы впитать гальку в шланг или оборудование не пропустит гальку через узкие отверстия.

ПРОБЛЕМЫ С ВОДОРОСЛЯМИ
Водоросли могут расти в избытке, если аквариум освещается слишком долго. Вероятность их появления особенно высока при отсутствии аквариумных растений или неполной адаптации новых растений, поскольку растения естественным образом соревнуются с водорослями и другими растительными организмами в води.Без этого соревнования водоросли распространяются гораздо быстрее, причем не только на стекле, но и на других декорациях. Эту проблему можно решить, если сократить период освещения аквариума, а также проводить регулярную частичную замену воды (благодаря чему снижается содержание нитратов и фосфатов) и поселить рыб, питающихся водорослями.
Скребок для водорослей с длинной ручкой незаменим для очистки стенок аквариума, поскольку позволяет добраться до самых дальних углов.
Повышенное рост водорослей на аквариумных растениях не просто некрасиво выглядит, но и мешает фотосинтеза, что приводит к гибели растений.
Иногда водоросли бывают полезны, поскольку является естественным кормом для некоторых рыб, включая рыб присосок и большинства рыб семейств цилиндровых.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ВОДЫ
Для еженедельных проверок качества воды можно использовать наборы для тестирования воды и гидрометрии. Также важные ежедневные наблюдения, любая неожиданная смена во внешнем виде или поведении рыб означает, что возникла проблема. Например, если жабры у рыбы вместо розовых стали коричневыми, в воде наверное слишком много нитрита (он влияет на способность эритроцитов переносить кислород) .
Степень восприимчивости рыб к растворенных химических веществ во многом обусловлена ​​их естественной средой проживание. Обитатели стремительных ручьев, в которых загрязнителей очень мало, потому что им трудно накопиться, например дискусы, значительно более уязвимы в этом отношении, чем жители небольших прудов. в дискусов очевидные признаки отравления нитритом проявляются при концентрации этого вещества всего 0,5 мг / л, в то время как большинство рыб не пострадают, пока содержание нитрита не повысится до 10-20 мг / л. Амиак можно вывести с помощью цеолита — или добавив его в фильтр (если есть), или просто бросив в воду.
Нужно время, чтобы качество воды стабилизувалась. Сначала будет наблюдаться повышенное содержание аммиака, который является отходом жизнедеятельности рыб. По мере того, как биологический фильтр начнет работать, полезные бактерии будут перерабатывать аммиак в менее вредный нитрит, который затем преобразуется в нитрат. Хотя это и называется синдромом нового аквариума, подобная ситуация может возникнуть в обжитом аквариумы. Снижение эффективности фильтра может вызвать использование антибиотиков (которые убивают бактерий), прекращение насыщения фильтровальной системы кислородом, необходимым для выживания анаэробных бактерий, или простая замена фильтрующей губки.
Пиковые показатели аммиака и нитрита в новом аквариуме меняются медленным ростом уровня нитрата. Биологичный фильтр достигает максимальной эффективности примерно за семь недель.
Количество рыб в аквариуме непосредственно влияет на эффективность фильтра.Чем больше рыб, тем сложнее фильтра справляться с их отходами.
при отъезде
Попросите друга или соседа ежедневно проверять аквариум на случай сбоя в энергообеспечении или работе оборудования.
Если вы поручаете кому-то кормить рыб, покажите сколько корма следует давать за раз, чтобы избежать перекорм.
Альтернативой может стать автоматическая кормушка или блок корма тривалоидии (спец.корма).
Перед отъездом проведите частичную замену воды и проверьте все оборудование.
Оставьте контактный телефон на случай ЧС.