Возможность обеспечения равномерного нагрева

Это обстоятельство значительно уменьшает степень окисления труб. Благодаря внутреннему нагреву при режиме окислительного пиролиза температура топочных газов значительно ниже, чем при обычном пиролизе, поэтому трубы могут быть изготовлены из углеродистой стали, и отпадает необходимость применения сталей с высоким содержанием никеля и хрома.

В энергетической   части: Полное устранение потерь тепла от химического недожога; уменьшение физических потерь тепла  вследствие возможности работы почти без избытка воздуха; резкое уменьшение потерь тепла в окружающее пространство благодаря созданию малогабаритных установок; возможность получения отбросных продуктов горения (дымовых газов), состоящих, после конденсации водяного пара, практически только из углекислоты и азота и пригодных для использования в качестве инертных газов для продувок взрывоопасной аппаратуры, при хранении и транспорте нефтепродуктов.

Ряд печей стекольной промышленности в соответствии с требованиями технологии работает при высоких температурах.

Для обеспечения необходимой для проведения технологического процесса температуры печи стекольной промышленности часто оборудуются регенераторами для подогрева воздуха и газа.

Применение регенераторов для подогрева газа и воздуха приводит к созданию крайне громоздких установок.

Небольшая горшковая печь, применяемая в производстве оптического стекла, превращается в мощное сооружение вследствие устройства четырех регенераторов, каждый из которых часто превышает по своим габаритам печь.

Обслуживание печей с регенеративным подогревом газа и воздуха значительно осложняется, а сжигание газа часто оставляет желать много лучшего вследствие значительного избытка воздуха.