Однозмеевиковый котел

Приведенные тепловые напряжения не являются предельными, так как ми разу не отмечалось появления пламени над слоем огнеупора или неполноты сгорания. При замене газогорелочной системы на более мощную; очевидно, можно рассчитывать на более высокие тепловые напряжения. К этому следует добавить, что пересчет тепловых напряжений не на весь заполненный огнеупором объем, а на свободное пространство между зернами шамота, в котором, естественно, концентрируется процесс горения, — дает увеличение теплового напряжения, примерно, вдвое.

Приведенные в таблице цифры свидетельствуют о весьма высоком тепловом напряжении поверхности нагрева, значительно превышающем тепловые напряжения современных паровых котлов и топочных экранов, а также тепловые напряжения дымогарных котлов поверхностного горения Бона.

Температуру продуктов горения на выходе из слоя огнеупора стремились поддерживать в однозмеевиковом котле около 900°, что соответствует температуре газов перед пароперегревателем в современных котлах. При большей форсировке котла температура продуктов горения возрастала до 1250°.

Снижение температуры отходящих газов осуществлено путем устройства котла с несколькими воспринимающими тепло змеевиками.

Для этой цели был смонтирован трехзмеевиковый котел с высотой слоя зерненого шамота75 мм. Нижний змеевик вплотную примыкал к шамотной горелке, второй змеевик был закреплен на расстоянии и третий верхний змеевик — на расстоянии48 ммот торца горелки.

Между нижним змеевиком и огнеупорной горелкой было оставлено небольшое свободное пространство (около0.00005 м3). Высота слоя дробленного шамота во втором варианте котла -62 мм.

В час сжигалось от 1,1 до3,6 м3городского газа, т. е., примерно, столько же, сколько и в однозмеевиковом котле.

Поскольку высота слоя дробленного огнеупора; в трехзмеевиковом котле была увеличена с 40 до75 мм, тепловое напряжение объема соответственно снизилось и колебалось от 9 до 28 млн. Кал/м3 в час навесь объем котла, включая объем змеевиков и огнеупоров — от 11 до 35 млн Кал/м3 час в пересчете на объем за вычетом объема змеевиков, или от 22 до 70 млн Кал/м3 час в пересчете на свободное пространство топки, т. е. на объем, не заполненный змеевиками или огнеупором.