Тропические рыбы любят тепло

Тропические рыбы любят тепло

Смысл аквариумистики, задача, которую ставит перед собой человек, заключается в том, чтобы как можно точнее воссоздать естественные условия обитания аквариумных рыбок. Для этого вам понадобится техника причем в достаточно большом количестве. Для начала аквариумисту нужно добиться определенных физических и химических показателей воды, которые лучше всего подходят для его питомцев, а потом контролировать и поддерживать их на постоянном уровне.

Большинство декоративных рыбок прибыли к нам из тропиков. А это значит, что им необходима вода гораздо теплее обычной комнатной температуры. Лишь тот, кто решил держать у себя дома рыбок из местных водоемов, может отказаться от обогрева аквариума, но и тогда он столкнется с тем, что температура воды в его аквариуме будет очень сильно зависеть от температуры окружающей среды. К примеру, летом запросто может случиться так, что аквариум, который к тому же по каким-то причинам размещен у окна, под лучами солнечного света будет сильно нагреваться, и рыбки в нем будут страдать от жары. А зимой вода в нем может слишком сильно остывать, если комната не будет хорошо обогреваться. Поэтому в плане температурного режима гораздо удобнее иметь дома аквариум с тропическими рыбками. В таком аквариуме постоянно поддерживать оптимальную температуру воды можно лишь с помощью технического оборудования. Недостаток тепловодного аквариума — это расходы на его постоянный обогрев. Однако и они, как правило, не выходят за пределы разумного.

МОЩНОСТЬ ОБОГРЕВА

Насколько сильным должен быть обогрев? Относительно мощности обогревателя действует следующее правило: при комнатной температуре достаточно 0,5 Вт на 1 литр воды. В более прохладных помещениях необходимая мощность определяется из расчета 1 Вт на 1 литр.

ТИПЫ ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ

Существуют различные способы обогрева аквариума.

СПИРАЛЬНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ

Такой обогреватель с помощью двух присосок вертикально крепится к стенке аквариума. Течение, вызванное работой фильтра, равномерно распределяет тепло по всему аквариуму.

Спиральный обогреватель

НИЖНИЙ ОБОГРЕВ

Обогревательные коврики, которые размещают под аквариумом, являются не самым лучшим решением, поскольку они выделяют много тепла в окружающую среду. Обогревательные кабели, которые укладываются на дно аквариума, под грунт, напротив, более достойны рекомендации. Они заботятся о циркуляции воды в грунте, а это, прежде всего, приносит пользу растениям. Тем не менее, стоит купить дополнительный спиральный обогреватель, чтобы не использовать обогревательный кабель на полную мощность, так как это может повредить растениям.