Регулярная замена воды

Регулярная замена воды

Людям для дыхания постоянно необходим свежий воздух. Длительное пребывание в помещении с застоявшимся, спертым воздухом отрицательно сказывается на нашем здоровье. С рыбами и растениями происходит то же самое: чтобы они оставались здоровыми и хорошо себя чувствовали, им постоянно необходима свежая вода. Поэтому аквариумисты раз в две недели должны заменять часть аквариумной воды (от 1/4 до 1/3) на свежую, подготовленную воду (не забывайте об использовании специальных средств для ее подготовки!). Если замена воды производится слишком редко, растения и бактерии могут не справляться с расщеплением различных соединений, и они будут накапливаться в воде. Такие вещества, например нитраты, достигнув определенной концентрации, могут нанести вред вашим питомцам. Нужно также учитывать, что вода — хоть и в небольших количествах — постоянно испаряется. Один лишь этот процесс ведет к тому, что концентрация всех растворенных в ней веществ повышается. Поэтому недостаточно просто доливать воду в аквариум до нужного количества. Ее необходимо регулярно менять.

Перед заменой воды в целях безопасности всегда нужно отключать фильтр и систему обогрева. В связи с этим также предоставляется отличная возможность очистить внутреннюю поверхность стекол от водорослей — поэтому не забудьте воспользоваться магнитным или обычным скребком. При необходимости вы также можете проредить некоторые растения. Для замены воды лучше всего воспользоваться шлангом с сифоном. Тогда вы сможете одновременно заменить воду и очистить дно аквариума от илистых отложений.

Замена воды производится с помощью ведра и шланга

Заменяя воду, не забывайте чистить стекла

Водоросли и илистые отложения значительно ухудшают внешний вид аквариума

Слив необходимое количество аквариумной воды в ведро, вам нужно долить в аквариум такое же количество свежей. Но при этом обратите внимание на то, что ее температура должна совпадать с температурой воды в аквариуме. Кроме того, свежую воду нужно предварительно подготовить с помощью специальных средств и — при необходимости — добавить в нее удобрение для растений. Наливать свежую воду в аквариум нужно так, чтобы ее поток не поднимал вверх частички грунта. Для этого можно использовать лейку.

Когда замена воды будет полностью произведена, снова подключите электрические приборы к сети.

ПОЛЕЗНЫЕ БАКТЕРИИ

Не рекомендуется одновременно с заменой воды производить очистку фильтрующего элемента, иначе в вашем аквариуме может остаться слишком мало полезных бактерий.