Растения и правильный уход за ними

Растения и правильный уход за ними

Растения являются основным элементом в оформлении аквариума и — как уже упоминалось ранее выполняют в нем множество важных функций. Поэтому следует с самого начала позаботиться о хорошей засадке аквариума. Однако при этом нужно понимать: для того чтобы ваши растения сохраняли красивый и свежий вид, вам придется постоянно ухаживать за ними. При высадке растений вы должны обращать внимание на то, чтобы высокие растения — к примеру, растения с прямостоячими стеблями или валлиснерии — располагались на заднем плане, а низкие — ближе к передней стенке аквариума. Такое размещение растений придаст аквариуму большую глубину, поможет замаскировать все технические приспособления и не будет мешать любоваться жизнью обитателей подводного мира. Но создать красивый и гармоничный подводный сад не так уж просто.

Сначала постарайтесь нарисовать план засадки аквариума, который послужит основой вашего будущего подводного сада и намного облегчит вам высадку растений.

Эдемский сад? Роскошные заросли подводной флоры со здоровыми рыбками

Практическая помощь по уходу за растениями: обедает водоросли с поверхности растений

Высадка растений

Перед высадкой вы должны освободить растения от проволоки, минеральной ваты, пенопласта, горшочков или любой другой упаковки, в которой вы их принесли из магазина. Корни розеточных растений необходимо обрезать до 3-4 см. Пальцами проделайте углубление в грунте, осторожно поместите туда розеточное растение, чтобы верхняя часть корня немного выдавалась над поверхностью грунта. Потом аккуратно заполните углубление гравием и легенько прижмите его пальцами.

Прямостоячие растения осторожно, по одному, вдавливают в грунт, так чтобы случайно не пережать и не повредить стебель. Такие растения всегда нужно высаживать группками. Только так они способны предстать перед вами во всей красе. Поначалу стебли прямостоячих растений могут несколько раз отделяться от грунта — главным образом из-за аквариумных рыбок, подрывающих их.

Эпифитовые растения, такие как таиландский папоротник или карликовый анубиас, должны закрепляться на декоративных элементах — корягах или камнях. Для этого привяжите растения с помощью нейлоновых или прочных резиновых ниток, стараясь при этом не пережимать их стебли.

ПЛАВУЧИЕ РАСТЕНИЯ

Не забывайте и о плавучих растениях. Такие растения не высаживают в прямом смысле этого слова. Они свободно плавают на поверхности воды и являются замечательным укрытием для рыбок, обитающих в ее верхних слоях. Для этих растений важно, чтобы между поверхностью воды и крышкой аквариума оставалось достаточно пространства для дыхания. Стоит заметить, что в аквариум не стоит помещать слишком много плавучих растений, поскольку они, находясь на поверхности воды, поглощают значительное количество света, из-за чего его может не хватать другим растениям. Поэтому плавучие растения необходимо регулярно прореживать. Кроме того, такие растения, как правило, не любят слишком сильного течения.