Общая характеристика

Общая характеристика

Лабиринтовые, или ползуно видные (Anabantoidef), распространены в Африке и Азии. Отличительный признак этих рыб — дополнительный орган дыхания, называемый лабиринтом. Этот орган состоит из кожных складок и пластинок, расположенных в наджаберной полости. Такие кожные образования густо пронизаны кровеносными сосудами и позволяют рыбам дышать воздухом, выныривая на поверхность воды. Благодаря этой способности лабиринтовые рыбы выживают даже в бедных кислородом водоемах, поэтому их можно обнаружить даже в крохотных заболоченных прудах, на затопленных рисовых полях и самых мелководных участках различных водоемов.

При содержании этих рыбок в аквариуме нужно позаботиться о том, чтобы над поверхностью воды оставалась достаточно большая и теплая воздушная прослойка. В противном случае ваши рыбки могут простудиться, вдыхая атмосферный воздух.

Многие лабиринтовые рыбы заботятся о своем потомстве. Они создают так называемое пузырьковое гнездо, состоящее из окруженных слизью пузырьков воздуха и плавающее на поверхности воды.