Островок природы посреди дома

Островок природы посреди дома

Проникнуть в тайны подводного мира, не замочив ног! В этом и заключается магия, которую мы называем аквариумистикой.

Уже несколько веков люди пытаются с помощью аквариумов украсить свои комнаты и привнести в них удивительную атмосферу подводного мира. И самое удивительное: им это удается!

Для некоторых людей аквариум представляет собой красивое дополнение к интерьеру жилища. Для других это увлекательное и осмысленное увлечение. Но многие видят в нем нечто большее: уменьшенную копию подводного мира, населенного различными организмами, со всем его разнообразием красок и форм.

Кто однажды заразился аквариумистикой, тот уже никогда не сможет избавиться от этой прекрасной «болезни». Многих людей она поражает еще в детстве и заставляет их проводить многие часы у ближайшего водоема будь то речка, море или пруд. Здесь они наблюдают за странными существами, населяющими подводный мир.

Однако проводить подобные наблюдения не так-то просто. Даже если поместить обитателей подводного мира в захваченные с собой ведра или стеклянные банки. Но человек не был бы человеком, если бы не решил эту проблему весьма изящным способом: он изобрел аквариум. Подводный мир за стеклом — и все это в четырех стенах своей комнаты. Каждый, у кого дома есть аквариум, может вспомнить, как он в первый раз наполнял его водой. И — не хотелось бы впадать в патетику — но кто в эту минуту не чувствовал себя немного творцом, архитектором собственного маленького мира?!

ТАКАЯ РАЗНАЯ АКВАРИУМИСТИКА

Кому приходится по душе это хобби, тот всю жизнь заботливо ухаживает за своим маленьким мирком по ту сторону стекла. Зачастую дело не ограничивается одним-единственным аквариумом. Ведь природа бросает вызов каждому аквариумисту: у нее столько образцов для подражания, столько различных водоемов, населенных множеством разнообразных существ!

Впрочем, для этого хобби одного только увлечения недостаточно. Знания из области зоологии и ботаники, понимание физических и химических процессов, происходящих в воде, и осведомленность о всевозможных технических ноу-хау- вот то, без чего не обойтись ни одному аквариумисту. Но не волнуйтесь: как известно, не боги горшки обжигают! Эта книга написана как раз для того, чтобы помочь вам приобрести необходимые знания и навыки и ощутить радость, которую приносит это прекрасное хобби.