Коряги

Коряги

Корни и коряги служат укрытием для рыб, субстратом для эпифитных растений, а также источником балластного вещества для плоскоголовых сомов, помогают снижать слишком высокие показатели рН воды и создают в аквариуме теплую, природную атмосферу. Коряги, которые продаются в зоомагазинах, в большинстве случаев являются болотными корягами.

Такие корни долгое время пролежали в болоте и пропитались гуминовыми кислотами. Часто корни выделяют в воду так называемые танины, которые слегка подкисляют ее и со временем могут придать ей нежелательный коричневатый оттенок. Если вода в вашем аквариуме сильно потемнела, можно профильтровать ее с помощью активированного угля. Другой способ подготовить корягу к погружению в аквариум — замочить или проварить ее в воде. Таким способом можно заранее удалить танины из корней. А для аквариумов с рыбками, которые нуждаются в жесткой, карбонатной воде, декорации из корней не подходят вовсе.

Не стоит использовать в аквариуме коряги, которые вы сами где-нибудь нашли и подобрали. Такое дерево в скором времени может начать гнить и отравлять воду.

Корни делают оформление аквариума более разнообразным