Вода как растворитель

Вода как растворитель

Здоровье от природы — это здоровые рыбы и растения. А это, в свою очередь, означает, что среда обитания в аквариуме тоже должна быть «здоровой». Для поддержания здоровой среды необходим регулярный контроль над показателями воды и уход за водной средой, в которой содержатся ваши питомцы.

Хорошая вода является одним из самых важных условий для здоровой фауны и флоры в вашем аквариуме!

Водная среда обладает особыми свойствами. Эти свойства определяются строением молекулы воды: она состоит из одного атома кислорода и двух атомов водорода, расположенных под углом 105°. Отсюда, выражаясь научным языком, вытекает сильный дипольный момент молекулы: можно сказать, что молекула подобно магниту обладает положительным и отрицательным полюсами. Именно эта структура позволяет воде быть веществом, в котором могут происходить особые биологические процессы.

Вода является прекрасным растворителем. В ней можно обнаружить бесчисленное количество растворимых солей, кислот и оснований. Не говоря уже о жизненно необходимом кислороде (02) и важном для растений углекислом газе (С02), в воде находятся и другие газы, такие как азот, метан и сероводород. Кроме того, в ней содержатся органические соединения, которые попадают туда, главным образом, благодаря живым организмам. К ним относятся карбамидные, белковые и сахарные соединения.

Из-за влияния химических, физических и биологических процессов состав и количество растворенных в воде веществ постоянно меняются. Связи между химическими и биохимическими процессами, происходящими в воде, и сегодня остаются объектом исследования множества ученых.