Рыбы для начинающих аквариумистов

Рыбы для начинающих аквариумистов

Каждый вид рыб и растений не только обладает своим особым очарованием, но и отличается индивидуальными особенностями. Этот раздел представляет собой лишь краткий обзор популярных видов рыб и растений, которых вы можете содержать в аквариуме. Выбирайте с радостью!

Вы уже хотя бы приблизительно определились с тем, какой вид аквариума вам наиболее интересен? Насколько он должен быть большим? Как много там должно быть растений? Сколько и каких рыбок вы хотели бы содержать в нем? Нет? Тогда вам просто необходимо внимательно прочитать данный раздел этой книги. Останавливайтесь на описаниях тех рыбок, изображения которых вам понравятся: то ли своей красивой окраской, то ли интересным строением тела, то ли если они просто показались вам симпатичными. Внимательно прочитав описания, вы поймете: каждая рыбка и каждое растение обладает индивидуальными особенностями и потребностями и имеет свои предпочтения! А значит, не стоит подбирать рыбок, ориентируясь только на их внешний вид. Ведь питомцы вашего аквариума должны иметь примерно одинаковые требования к качеству воды.

Почти все рыбки, представленные в этом разделе, подойдут для аквариума новичка. Здесь собраны те виды рыб, содержание которых не предполагает слишком сложного ухода и профессиональных знаний. Однако, если вы хотите сразу же начать разводить аквариумных рыбок, не ожидайте, что это будет легко. Чтобы получить желанное потомство от некоторых экземпляров, придется основательно потрудиться. Не стоит сразу браться за самое сложное: подождите, сначала все-таки желательно накопить опыт. Вы удивитесь, когда поймете, сколько всего интересного происходит в подводном мире и без вашего вмешательства. В один прекрасный день вы, не веря своим глазам, обнаружите в своем аквариуме личинки или мальков рыбок! Именно такие мгновения делают аквариумистику по-настоящему увлекательным занятием!

В природе зачастую образуют большие косяки и обитают как в стоячих, так и в проточных водах. В основном аквариумные рыбки из отряда — родом из чистых ручьев и спокойных рек тропической части Южной Америки. Обычно они предпочитают держаться около подводных растений. Один из главных опознавательных признаков харацинообразных — жировой плавник, расположенный между спинным и хвостовым плавниками.

Харацинообразные — подвижные и быстрые рыбки, которые в большинстве случаев ищут пищу в толще воды, однако могут находить ее на грунте или поверхности растений.

Харацинообразных рекомендуется содержать в мягкой и богатой кислородом воде. Чтобы не входить в противоречие с их природой, в аквариуме нужно содержать не менее шести рыбок одного вида. Только тогда они будут чувствовать себя хорошо.

Рыбки отряда харацинообразных неплохо уживаются с сомами и другими донными рыбами.