Куда поставить аквариум?

Куда поставить аквариум?

Чтобы радость от приобретения аквариума не оказалась кратковременной, не стоит размещать его на полу в самом дальнем углу комнаты. Ведь вы бы хотели, чтобы вам было удобно наблюдать за кипящей в вашем аквариуме жизнью, не так ли?

Большие аквариумы более устойчивы к нарушениям биологического равновесия

Тогда вам необходимо найти видное место, где также будет удобно ухаживать за аквариумом: обязательно избегайте мест, где вам придется складываться в три погибели лишь для того, чтобы заменить в аквариуме воду. Со временем такие манипуляции начнут угнетать вас, к тому же это вредит здоровью вашей спины и самому уходу за питомцами. Также не рекомендуется размещать аквариум у окна. Чтобы освещение аквариума в полной мере выполняло свою задачу, лучше поставить его подальше от источников дневного света. Естественное освещение с нерегулярными сменами темного и светлого времени суток способствует нежелательному разрастанию водорослей. И, само собой разумеется, рядом с аквариумом должна находиться розетка.

Живородящих рыбок можно содержать и в небольших аквариумах

ПРАВИЛЬНЫЙ РАЗМЕР

Чем меньше аквариум, тем сильнее его вода реагирует на изменения, то есть вам нужно будет чаще контролировать показатели воды и осуществлять ее замену. А это означает, что на уход за аквариумом придется тратить больше времени и денег. Вывод: лучше сразу обзавестись аквариумом побольше (от 100 литров). Одно «но»: вам изначально придется потратить больше денег на необходимое техническое оборудование, различные принадлежности и транспортировку. Зато рыбки и растения будут благодарны вам за это.